Главная  > Творческие встречи в Донецке > Интерактивы в художественном музее

Интерактивы в художественном музее

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 15 Мая 2019, 11:00 - 19 Мая 2019

Категория: Творческие встречи

15 мая

11:00 − Музейный квест «Цвет и Свет». Все что мы видим, мы видим при помощи цвета и благодаря цвету. Почему цвета так важны?  Что природа говорит нам с помощью цвета? Как влияет цвет на наши эмоциональное состояние? Какие существуют названия цветов? Что такое гармония света? Как можно цветом и оттенками передать разные темы и образы, рассказать историю или передать настроение? 

Самый ЦВЕТной музейный квест, проливающий СВЕТ на секреты главного инструмента художника 

13:00 − Творческая мастерская «Айрис-фолдинг» -  техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали.
Айрис-фолдинг- это волшебная игра с радугой, это точно выверенные ноты цвета, гармония и фантазия....

14:00  Игровая экскурсия «Почему музей называют музеем?» -  А у вас есть собственная Муза?... На игровой экскурсии для самых маленьких «Почему музей называют музеем?» наши новые гости не только знакомятся с загадочными понятиями "музей" - домом Муз, "экскурсовод", "экспозиция", но и делают свою личную Музу для творчества и вдохновения. 

16 мая

11:00  Игровая экскурсия  «Прогулка по Италии» – игровая экскурсия для младшего школьного возраста – Италия всегда была законодателем моды на те или иные вещи в искусстве. Юным путешественникам, с помощью специальной карты и картин выставки «Западноевропейская живопись из собрания музея», предстоит «посетить» самые знаменитые города Италии и узнать много нового и интересного. 

13:00 − Музейный квест «Портрет. Пейзаж. Натюрморт»  – Многообразие жанров в искусстве порой сбивает с толку.... 

Наш новый музейный квест "Портрет.Пейзаж.Натюрморт"поможет познакомиться с тремя важными жанрами мировой живописи - портретом, пейзажем, натюрмортом, узнать, где, как и почему появились эти три популярных жанры и по каким законам создаются произведения в их рамках. 

Всегда ли портрет должен быть похож на изображаемого? Как со временем менялся подход к изображению внешности человека? Что такое воздушная перспектива в пейзаже? Может ли пейзаж быть бытовым, лирическим или абстрактным? Почему натюрморт переводится как мертвая природа, но на картинах мы видим также различные предметы домашнего обихода.

14:00 −   в Донецком республиканском художественном музее открывается персональная выставка живописи донецкого художника Владимира Бауэра, посвященная 70 летнему юбилею. На ней представлено более 50 живописных произведений и авторских инсталляций, созданных за последние два года. Главной темой выставки станут произведения, которые отражают тему шахтерского труда, быта и фольклора. Государственное предприятие «Почта Донбасса» подготовило подарок имениннику, выпустив художественные почтовые марку и конверт, посвященные 70-летию со дня рождения художника. На торжественном открытии состоится специальное гашение марок, конверта и введение их в оборот.

17 мая

11:00 – Художественная мастерская Гжель.

Гжель – особая техника, которая представляет собой филигранную роспись синими и голубыми узорами на глиняных изделиях, один из видов русского народного искусства. На мастерской юные посетители окунутся в атмосферу народного творчества, познакомятся с историей зарождения этого волшебного вида росписи и попробуют свои силы в создании сувенира в технике Гжель.

13:00 − Музейное занятие «Живопись пластилином» поможет развить творческие способности детей на примерах картин известных художников и создать свой собственный пейзаж в технике живописи пластилином.

14:00 − ART-Dетектив – особый секретный маршрут, на котором юные сыщики отправляются раскрывать самые интересные события по сюжетам картин выставки «Западноевропейская живопись».

18 мая

11:00-17:00 − Арт-сушка (выставка-экспромт детских работ)

12:00-14:00 − Квест «Картины города» −  приглашаем всех желающих (в том числе семейные группы) принять участие в  городском квесте, в котором участники проходят специальный маршрут по центральной части города  с помощью картин из собрания музея, посвященных Донецку. Победителей ждут призы – работы художника Равиля Акмаева.

12:00, 14:00 – Только один день! Обязательно приходите посмотреть «Ожившие картины» − сценическое представление на тему живописных полотен выставки «Западноевропейское искусство из собрания музея». Героев, изображенных на холсте, представляют студенты актерского отделения кафедры актерского искусства и живописи Донецкой государственной музыкальной академии им. С.Прокофьева.

12:00-17:00  − Акция «Рисуй как художник» - паблик-арт по мотивам картин из собрания музея. 

13:00-16:00 −  Пленэр в Донецком Ботаническом саду  с народным художником Украины Юрием Зорко

15:00 −  Презентация фильма «Хранители времени» − об истории,  фондах, научно-исследовательской и просветительской работе Донецкого республиканского художественного музея.

17:00 − 18:00 −  Премьера! Экскурсия с любимым актером Виталием Юсуповым −   Экскурсия с любимым актером – проект, объединяющий театральное, музыкальное и изобразительное искусства. Личные комментарии и впечатления от  работ музейной выставки «Западноевропейское искусство» актера Донецкого академического музыкально-драматического театра Виталия Юсупова.

19 мая

11:00  Музейное занятие «Женский портрет пушкинской эпохи» 19 век в русской культуре неразрывно связан с именем Александра Пушкина. Доминирующий в это время романтизм оказал влияние на всю русскую культуру пушкинской эпохи. Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парении духа выразила романтическая живопись того времени, и прежде всего портрет, где особое место заняли женские портреты.

12:00 − Экскурсия «Весенняя прогулка» - Весна в картинах русских художников самая яркая и трогательная пора. Отправляемся в сказочное путешествие по пейзажам на картинах русских художников-передвижников. Любуемся переменчивыми настроениями весны и открываем все великолепие природы в эту пору года.

13:00 − Специальная воскресная экскурсия: главные фокусы картин музейных выставок

14:00  Музейное занятие «Женский портрет пушкинской эпохи» 19 век в русской культуре неразрывно связан с именем Александра Пушкина. Доминирующий в это время романтизм оказал влияние на всю русскую культуру пушкинской эпохи. Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парении духа выразила романтическая живопись того времени, и прежде всего портрет, где особое место заняли женские портреты.

15:00 − Экскурсия «Весенняя прогулка» - Весна в картинах русских художников самая яркая и трогательная пора. Отправляемся в сказочное путешествие по пейзажам на картинах русских художников-передвижников. Любуемся переменчивыми настроениями весны и открываем все великолепие природы в эту пору года.

Справки по телефонам:

(viber) 050-643-04-76,
(viber) 099-974-45-25,
(Феникс)+38(071) 468-54-27
(Феникс) 071-330-30-88,
(Феникс) 071-423-92-88
(городской) 062-381-00-64

ЗАНЯТИЯ И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: