Главная  > Выставки в Донецке > Весна сорок пятого года

Весна сорок пятого года

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 03 Мая 2019, 09:00 - 17 Мая 2019

Категория: Выставки

3 мая в нашем музее откроется специальная выставка «Весна сорок пятого года», приуроченная к 74 годовщине победы в Великой Отечественной войне. На выставке можно будет узнать о работах из собрания музея, так или иначе, затрагивающих военную тематику, которая не может не волновать сердца каждого человека любого возраста. 

В собрании Донецкого республиканского художественного музея собрано немало произведений живописи, скульптуры, графики посвященных событиям того времени - героическим и трагическим одновременно. Произведения разных художественных школ, выполненные в различных техниках, жанрах стилях, несут в себе не только отпечаток школы, творческой личности-они являются художественной материализацией взглядов на ту войну людей из разных эпох: от современников военного лихолетья- до людей, живущих и созидающих сегодня. 

В первое послевоенное десятилетие в тематические картины многих живописцев, проникла тенденция, которая предполагала идти путем обогащения произведений жанровыми элементами и усиления в них лирического начала. Эта тенденция отчетливо проявилась в таких полотнах донецкой коллекции, которые представлены на выставке: «Отдых после боя» Ю. Непринцева, «Усыновили» Б. Вакса. Жанровая трактовка эпизодов фронтовой и тыловой жизни оказалась в них согретой теплом личных воспоминаний, радостью, понятной потому, что люди к тому времени уже знали, что такое счастье Победы. 

В последующие годы значительно расширился сюжетно-тематический диапазон произведений, посвященных Великой Отечественной войне, обогатились их цветовая палитра, углубилась психологическая разработка образов. В работах, посвященных войне, часто встречаются мотивы прощания и проводов, возвращения воина-победителя домой. Художники часто обращались к человеческой памяти, стремясь оживить ее. Это особенно чувствуется в полотнах «Час победы», «Память» П. Шакало, «Возвращение» В. Тищенко. 

Все работы, представленные на выставке, пронизаны чувством глубокого преклонения пред мужеством и героизмом защитников и освободителей родной земли. 

Приглашаем Вас, и ждем на выставке «Весна сорок пятого года», чтобы прочувствовать атмосферу победы в художественном музее.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: