Главная  > Творческие встречи в Донецке > Интерактивы в художественном музее

Интерактивы в художественном музее

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 27 Февраля 2019, 11:00 - 03 Марта 2019

Категория: Творческие встречи

27 февраля 

11.00 − Музейный квест «Портрет. Пейзаж. Натюрморт»   – Многообразие жанров в искусстве порой сбивает с толку.... 

Наш новый музейный квест "Портрет.Пейзаж.Натюрморт"поможет познакомиться с тремя важными жанрами мировой живописи - портретом, пейзажем, натюрмортом, узнать, где, как и почему появились эти три популярных жанры и по каким законам создаются произведения в их рамках. 

Всегда ли портрет должен быть похож на изображаемого? Как со временем менялся подход к изображению внешности человека? Что такое воздушная перспектива в пейзаже? Может ли пейзаж быть бытовым, лирическим или абстрактным? Почему натюрморт переводится как мертвая природа, но на картинах мы видим также различные предметы домашнего обихода.

13.00 − Музейное занятие «Женский портрет Пушкинской эпохи» Площадкой для проведения увлекательного занятия стала экспозиция знаменитая картина художника А. Лактионова «Вновь я посетил…». Произведение является визитной карточкой музея и пользуется немалой любовью зрителей. На  полотне изображен поэт, находящийся на скамье Онегина в Тригорском парке, окруженный особенно любимой им красотой оленьей природы. Именно здесь произошло объяснение Онегина и Татьяны в знаменитом романе в стихах  «Евгений Онегин». Занятие посвящено любовной лирике поэта. Современное мультимедийное оборудование музея позволяет великолепно проиллюстрировать урок. Видеоряд женских портретов сопровождается музыкой известных композиторов.

14.00 − Выставка «Голландские мотивы в натюрмортах Александра Бондаренко» Тема голландского натюрморта была выбрана художником не случайно, ведь его созерцание - это своеобразная интеллектуальная игра, где каждый предмет многозначен и наделен определенным подтекстом. Например, устрицы, явно намекающие на мирские соблазны, с другой стороны обозначают обнаженную душу, готовую покинуть тело, сулят спасение.  Букет цветов, символизирующий бренность бытия, говорит о том, что земные радости также преходящи, как и красота цветка.

На выставке представлено 25 живописных работ, выполненных в жанре натюрморта.

28 февраля 

11.00 − ART-DЕТЕКТИВ особый секретный маршрут, на котором юные сыщики отправляются раскрывать самые интересные события по сюжетам картин выставки «Западноевропейская живопись».

13.00 − Творческая мастерская «Мое настроение. Создание авторской палитры запахов» Определяем вкус и аромат эмоций, создаем  авторскую палитру запахов с помощью ассоциаций, воспоминаний и натуральных ароматов. 6+

14.00 - Авторская экскурсия Magnum Opus Александра Лактионова: неизвестное об известном– посетители узнают много интересного и даже интригующего из истории создания самых известных полотен  художника Александра Ивановича Лактионова.

01 марта

11.00 − Музейное занятие "Иконопись. Секреты мастерства" Икона с греческого буквально переводится как образ. В христианской традиции – это живописное изображение святых лиц или библейских сюжетов, попытка выразить незримое с помощью художественных средств. 

Икона говорит с человеком особым символическим языком, в котором все имеет смысл: цвета красок, жесты, положение героев по отношению друг к другу. 

Так чем же икона отличается от картины? Где и когда возникли первые иконы? Каковы особенности древнерусской иконописной традиции? Каков процесс создания иконы: что необходимо было древнерусскому мастеру для создания иконы и в чем заключалась специфика иконописного изображения? Ответит на эти и другие вопросы наше музейное занятие «Иконопись. Секреты мастерства». Возраст 14+

13.00 − Музейное занятие «Живопись пластилином Зимний пейзаж»  поможет развить творческие способности детей на примерах картин известных художников и создать свой собственный зимний пейзаж в технике живописи пластилином.

14.00 − Игровая экскурсия «Почему музей называют музеем?» -  А у вас есть собственная Муза?... На игровой экскурсии для самых маленьких «Почему музей называют музеем?» наши новые гости не только знакомятся с загадочными понятиями "музей" - домом Муз, "экскурсовод", "экспозиция", но и делают свою личную Музу для творчества и вдохновения. 

02 марта

11.00 − Творческая мастерская «Гжель» Гжель – особая техника, которая представляет собой филигранную роспись синими и голубыми узорами на глиняных изделиях, один из видов русского народного искусства. На мастерской юные посетители окунутся в атмосферу народного творчества, познакомятся с историей зарождения этого волшебного вида росписи и попробуют свои силы в создании сувенира в технике Гжель.

12.00 − Специальная субботняя экскурсия «Главные фокусы картин музейных выставок»

13.00  − Авторская экскурсия «Западноевропейская живопись из собрания музея. Библейские сюжеты» Посетители экскурсии изучат библейские сюжеты, представленные в картинах художников XVI-XIX веков, которые представляют Италию, Голландию, Германию, Францию, Австрию.

14.00  − Художественная студия Юрия Зорко– Каждую субботу в музее собираются талантливые и неравнодушные к искусству дети и взрослые, с которыми известный донецкий художник Юрий Зорко щедро делится своими секретами мастерства и творчества, учит замечать прекрасное во всем, что нас окружает, помогает найти точный цвет и нужные линии.

15.00 − Творческая мастерская «Русская матрешка» Матрешка – один из самых известных и узнаваемых символов России, олицетворение исконно русского народного творчества. Участники занятия познакомятся с деревянными расписными куклами из коллекции музея, узнают увлекательную историю появления Матрешки, ее отличия в зависимости от места изготовления. Музейное занятие сочетает теорию с практическим занятием.

03 марта

11.00 − Музейное занятие «Сказки Пушкина в красках Палеха» Палехские миниатюры – русский народный промысел лаковой миниатюрной живописи, который появился в поселке Палех. Покрытые черным лаком подносы, шкатулки, броши или панно украшали росписью.  Сюжетами для росписи становились самые разнообразные темы и мотивы, но особое место в палехской миниатюре заняли образы пушкинских сказок. Участники музейного занятия «Сказки Пушкина в красках Палеха»  отправятся в костюмированное путешествие по любимым с детства сказкам Александра Пушкина – сюжетам лаковой миниатюры мастеров Палеха из фондовой коллекции музея. Возраст 7+
12.00 − Специальная воскресная экскурсия «Главные фокусы картин музейных выставок»
13.00  − Музейное занятие «Женский портрет Пушкинской эпохи»
Площадкой для проведения увлекательного занятия стала экспозиция знаменитая картина художника А. Лактионова «Вновь я посетил…». Произведение является визитной карточкой музея и пользуется немалой любовью зрителей. На  полотне изображен поэт, находящийся на скамье Онегина в Тригорском парке, окруженный особенно любимой им красотой оленьей природы. Именно здесь произошло объяснение Онегина и Татьяны в знаменитом романе в стихах  «Евгений Онегин». Занятие посвящено любовной лирике поэта. Современное мультимедийное оборудование музея позволяет великолепно проиллюстрировать урок. Видеоряд женских портретов сопровождается музыкой известных композиторов.
14.00 − Музейный квест «Секреты художника»
 Что общего между наждачной бумагой и лаком для волос, увеличительным стеклом и калькой? Чем отличается лессировка от а ля примы? Что такое сепия и сангина? Квест "Секреты художника" щедро раскрывает свои секреты в Донецком художественном музее. С помощью карты, игровых заданий, специальных "ключей" и экспонатов музейных выставок, участники кувеста знакомятся с различными техниками живописи и графики: акварелью, пастелью, гравюрой, живописью маслом и рисунком. Изюминка квеста- специальные "секретные карты", шифрование, настоящие гравюрные доски и даже музейная печать.

Справки по телефонам:

(viber) 050-643-04-76,
(viber) 099-974-45-25,
(Феникс)+38(071) 468-54-27
(Феникс) 071-330-30-88,
(Феникс) 071-423-92-88
(городской) 062-381-00-64

ЗАНЯТИЯ И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: