Главная  > Спектакли в Донецке > Маленькая торжественная месса

Маленькая торжественная месса

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 26 Апреля 2019, 17:00

Стоимость: 150, 180, 200, 250 руб.

Категория: Спектакли

Джоаккино Россини.

Сопрано: заслуженная артистка Украины Татьяна Плеханова, лауреат международных конкурсов Анна Усова, лауреат международных конкурсовВалентина Феденева.
Меццо-сопрано: заслуженная артистка России Людмила Шемчук, лауреат международных конкурсов Анна Максудова
Тенор: заслуженный артист Украины Сергей Гонтовой , Виталий Козин
Бас: заслуженный артист Украины Юрий Алексейчук

Хор и симфонический оркестр Донбасс Оперы (Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)
Орган: Нина Ильина

Дирижер-постановщик: заслуженный артист Украины Виктор Олейник
Хормейстер-Постановщик:  народная артистка Украины Людмила Стрельцова
Режиссер-постановщик: Ирина Михайлова
Художник-постановщик: Сергей Спевякин

Текст мессы на латыни (в католической традиции) приводится в соответствии с его использованием в сочинении Дж.Россини, предложенный вариант русского перевода ориентирован на старославянский (в традициях православия) с учетом существующих смысловых несовпадений.

Одно из названий номеров (№11)  дано на французском языке (как и название мессы «Petite Messe Solennelle») в соответствии с оригиналом.

Первая редакция была сделана для камерного состава: двенадцати певцов (со слов композитора, по числу апостолов) - восьми хористов и четырех солистов (сопрано, контральто или меццо-сопрано, тенора и баса), -  и удвоенной партии фортепиано и хармониума (маленького органа). Вторая же была создана Россини для оркестра в 1866-1867 годах. Композитор не позволил «пересказать» свое сочинение никому из известных ему музыкантов, опасаясь, что в их оркестровке сочинение потеряет свой волшебный мелодизм, неповторимое настроение, свет и легкость.

Сохранив традиционные части мессы – «Kyrie», «Gloria»,  «Credo»,  «Sanctus» и «Agnus Dei», композитор добавил к ним органную прелюдию, сделанную в баховской манере, и  небольшую арию сопрано «O salutaris hostia», скомпоновав весь музыкальный материал в 14 номеров.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: