Главная  > Творческие встречи в Донецке > Интерактивы в художественном музее

Интерактивы в художественном музее

Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей

Телефон: (062) 381-00-64

Дата и время: 20 Февраля 2019, 11:00 - 24 Февраля 2019

Категория: Творческие встречи

20 февраля 

11.00 Музейное занятие «Живопись пластилином зимний пейзаж»  поможет развить творческие способности детей на примерах картин известных художников и создать свой собственный зимний пейзаж в технике живописи пластилином.

13.00 − Художественная мастерская «Гжель».

Гжель – особая техника, которая представляет собой филигранную роспись синими и голубыми узорами на глиняных изделиях, один из видов русского народного искусства. На мастерской юные посетители окунутся в атмосферу народного творчества, познакомятся с историей зарождения этого волшебного вида росписи и попробуют свои силы в создании сувенира в технике Гжель.

14.00 – Авторская экскурсия «Западноевропейская живопись из собрания музея. Библейские сюжеты»
Посетители экскурсии изучат библейские сюжеты, представленные в картинах художников XVI-XIX веков, которые представляют Италию, Голландию, Германию, Францию, Австрию.

21 февраля 

11.00 − ART-DЕТЕКТИВ особый секретный маршрут, на котором юные сыщики отправляются раскрывать самые интересные события по сюжетам картин выставки «Западноевропейская живопись».

14.00 − Торжественное открытие выставки «Год вековечной славы. Война 1812 г. в рисунках Н.В. Зарецкого» Если хотите соприкоснуться с историческими фактами 200-летней давности, то вам самое время отправиться в Донецкий республиканский художественный музей. Здесь 21 февраля открывается выставка «Достославный год России. Война 1812 года в рисунках Н.В. Зарецкого». На ней представлено 50 цветных графических работ и обмундирование  солдат и ратников ополчения той эпохи, предоставленных Санкт-Петербургским государственным мемориальным музеем А.В. Суворова.
15.00
 − Мастер класс по изготовлению бумажного солдата героя войны 1912г.

22 февраля

11.00 − Игра-приключение «7 Тайн передвижников» – с помощью карты специального  маршрута по выставке узнаем тайны художников передвижников:

Что зашифровано на картине Михаила Клодта «Последняя весна»?

О чем рассказывает нам главная героиня картины «Первое число» Николая Кошелева? Кого считал Иван Шишкин царем леса?

Кто открыл дверь в мир искусства сказочным героям?

13.00 − Музейное занятие «Сказки Пушкина в красках Палеха»

Палехские миниатюры – русский народный промысел лаковой миниатюрной живописи, который появился в поселке Палех. Покрытые черным лаком подносы, шкатулки, броши или панно украшали росписью.  Сюжетами для росписи становились самые разнообразные темы и мотивы, но особое место в палехской миниатюре заняли образы пушкинских сказок. Участники музейного занятия «Сказки Пушкина в красках Палеха»  отправятся в костюмированное путешествие по любимым с детства сказкам Александра Пушкина – сюжетам лаковой миниатюры мастеров Палеха из фондовой коллекции музея. Возраст 7+

14.00 − Авторская экскурсия «Письмо с фронта» Посетители узнают много интересного и даже интригующего из истории создания самого известного  полотна  художника Александра Ивановича Лактионова. В Донецке демонстрируется одна из восьми  авторских копий, выполненных для ведущих музеев и выставок. Работа над ней велась почти год в подмосковном  Сергиевом Посаде. А жить пришлось  в келье местного монастыря. Окончательное  решение о сюжете будущего шедевра сложилось после того .как художник увидел  идущего ему навстрчу фронтовика с рукой на перевязи. Другой он держал фронтовое письмо-треугольник и внимательно вглядывался в номера  домов. Оказалось, он ищет квартиру своего  боевого побратима, чтобы передать весточку семье. За это произведение Лактионов через три года  получил Государственную  премию . Кроме того в Донецком республиканском музее хранятся еще три работы Александра Ивановича  и карандашный рисунок.

24 февраля

11.00 − Музейное занятие «Женский портрет Пушкинской эпохи»
19 век в русской культуре неразрывно связан с именем Александра Пушкина. Доминирующий в это время романтизм оказал влияние на всю русскую культуру пушкинской эпохи. Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парении духа выразила романтическая живопись того времени, и прежде всего портрет, где особое место заняли женские портреты.
 На занятие участники знакомятся с романтическими образами женщины в творчестве А.С.Пушкина и художников его времени, с элегантными особенностями моды той эпохи, и выполняют творческую работу с силуэтным портретом. Возраст 14+ 

13.00 − Обзорная экскурсия по музейным выставкам – для любителей получать все и сразу обзорная экскурсия по Донецкому республиканскому художественному музею.

Справки по телефонам:

(viber) 050-643-04-76,
(viber) 099-974-45-25,
(Феникс)+38(071) 468-54-27
(Феникс) 071-330-30-88,
(Феникс) 071-423-92-88
(городской) 062-381-00-64

ЗАНЯТИЯ И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: