Главная  > Выставки в Донецке > Открытие арт-галереи "Медпункт"

Открытие арт-галереи "Медпункт"

Место проведения: Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив

Телефон: (062) 388-18-21, (050) 477-26-20

Дата и время: 20 Апреля 2012

Категория: Выставки

Фонд "ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив" продолжает осваивать промышленные пространства бывшего завода изоляционных материалов, и 20 апреля 2012 г. открывает новую галерею - Медпункт, которая станет экспериментальной платформой для молодых украинских художников.

Реконструкция и ревитализация завода предполагает значительное сохранение существующего промышленного дизайна и архитектуры. Происходящее обновление инкорпорирует историю места, как на визуальном, так и на вербальном уровне: максимально сохраняются заводские конструкции, а также их топонимика. Название фонда - ИЗОЛЯЦИЯ, напрямую отсылает к заводскому прошлому; эту же функцию выполняют и названия отдельных структур на территории институции: Цех № 2, Прима. Помещение новой галереи находится в бывшем административном здании, на первом этаже которого располагался медпункт – отсюда исходит внутренняя логика столь символичного названия выставочного пространства. 

Медпункт – это место первоначального диагностирования болезни и оказания неотложной помощи. Выставки в этом помещении, подобно быстрому врачебному реагированию, выявляют первые симптомы, а часто и уже вскрытые раны на художественном и социальном теле украинского общества. Длительностью в два-три месяца, наши события не обеспечивают сложное комплексное лечение затронутых проблем, а скорее выполняют диагностирующую функцию ультразвуковых исследований. Компактные кураторские высказывания на территории Медпункта – это зоны выявления болевых точек и быстрого реагирования на ту проблематику, которая впоследствии должна открывать более масштабные проекты - как в рамках ИЗОЛЯЦИИ, так и на территории других художественных институций страны.

Новости

"Изоляция" приглашает дончан в "Медпункт" исследовать гендерные симптомы

Приглашенные в "Изоляцию" художники представят свое видение гендерной проблематики в Донбассе через призму своих творческих работ.

29

Марта
Изоляция будет

Изоляция будет "лечить" искусством

Узнать свои душевные раны, получить вердикт культурологического "лекаря" и осознать свою сущность в контексте повседневго бытия – такие отныне функции будет нести новый объект, расположенный на территории Фонда "Изоляция".

14

Марта

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: