Главная  > Творческие встречи в Донецке > Пушкинский день в музее

Пушкинский день в музее

Место проведения: Художественный музей «Арт-Донбасс»

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Дата и время: 18 Декабря 2018, 11:00

Категория: Творческие встречи

Дорогие жители Донецкой Народной Республики, а также территории Донецкой области временно подконтрольной Украине, художественный музей «Арт-Донбасс» рад сообщить, что в нашем музее продолжается культурно-образовательный проект «Пушкинский день в музее». Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. 

 

Тематический день «А.С. Пушкин и мир сказок» состоится 18 декабря в ХМ «Арт-Донбасс». Пушкин в детстве любил слушать сказки, искусно повествуемые ему няней, Ариной Родионовной. Но у него не исчезает интерес к сказкам и в ту пору, когда Александр Сергеевич становится взрослым человеком. Народная стихия притягивала и манила всегда поэта, так как для него фольклор был не просто собранием высокохудожественных эстетических ценностей, а представлял народную этику, философию, мораль и нравственность. Ранний Пушкин находил в фольклоре, в первую очередь, волшебный и красочный мир, в котором обитают сказочные герои, где «лес и дол видений полны», откуда, как из волшебного и бездонного колодца, можно постоянно черпать чудесные образы и необыкновенные сюжеты. Сказки относятся к расцвету творчества Пушкина. Смысл, закладываемый автором, описание борьбы добра и зла изначально были рассчитаны на взрослых. Но вскоре золотой петушок, золотая рыбка, прекрасная Лебедь, богатыри, белочка и остальные герои и персонажи сказок завоевали детские сердца и прочно обосновались в детской литературе. Александр Сергеевич Пушкин очень точно подмечал быт, культуру, образы народа и переносил их в свои сказки. 

Мы приглашаем всех желающих посетить наш музей и стать ближе к Пушкину, ещё раз вспомнить строки из его бессмертных произведений, поучаствовать в интерактивных играх, посмотреть тематическую выставку «Пушкиниана». Кроме этого, предлагаем посмотреть фильмы, предоставленные нам дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург. 

Тематическое время для группового посещения: 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: