Главная  > Спектакли в Донецке > Пиковая дама

Пиковая дама

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 08 Декабря 2018, 15:00

Стоимость: 150, 250, 280, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Опера в 3-х действиях.

На сцене Донбасс Оперы 6 и 7 октября состоится долгожданная премьера оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского по одноименной повести А.С. Пушкина. Спектакль действительно ждут и артисты, и зрители, поскольку последний раз он был представлен в нашем театре 45 лет назад.

Режиссер - Оксана Антоненко
Дирижеры - Юрий Парамоненко, Алексей Горобец
Хормейстер - народная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмила Стрельцова
Художник-постановщик - заслуженный художник Украины Сергей Спевякин 
Художник по костюмам - Оксана Кубекина
Помощники режиссера - Лидия Качалова, Наталья Ширяева

Первое действие

Первая картина. 

Петербург. Солнечный Летний сад. Оживленные группы гуляющих. Сурин рассказывает Чекалинскому о вчерашней карточной игре и о странном поведении Германа: он ночи напролет проводит в игорном доме, но карт в руки никогда не берет.

Герман признается графу Томскому, что страстно влюблен в девушку, имени которой не знает, ему известно только, что она знатна и поэтому не может стать его женой.

Присоединившийся к компании офицеров князь Елецкий сообщает друзьям, что он женится: «Светлый ангел согласие дал свою судьбу с моею сочетать!». Германа охватывает ужас, когда Елецкий указывает на Лизу, сопровождающую свою бабушку – старую графиню, прозванную «Пиковой дамой». Лиза – та девушка, в которую влюблен Герман.

«Счастливый день, тебя благословляю!» – говорит Елецкий.
«Несчастный день, тебя я проклинаю!» – восклицает Герман.

 Томский рассказывает приятелям светский анекдот о графине, которая будучи юной «Венерой Московской» проиграла все состояние. «Ценой одного рандеву» она узнала у графа Сен-Жермена роковую тайну трех всегда выигрывающих карт, чтобы вернуть свои деньги. С того момента с этой тайной оказалась прочно связана ее дальнейшая судьба: графине предсказано, что ей принесет смерть тот, кто «пылко и страстно любя», придет узнать у нее эти три карты.

Рассказ Томского производит сильное впечатление на Германа. Сад опустел. Начинается гроза. Буря не страшит Германа. Он клянется, что Лиза будет принадлежать ему, или он умрет!

Вторая картина. 

Комната Лизы в доме у графини. У Лизы собрались подруги. Лиза и Полина музицируют: «Уж вечер, облаков померкли края». Полина исполняет грустный романс «Подруги милые», а затем переходит на русскую плясовую песню «Ну-ка светик Машенька». Веселье прервано строгой гувернанткой: графиня сердится, пора спать.

Оставшись одна, Лиза поверяет «царице ночи» свою сокровенную тайну: она любит Германа.

Появляется Герман. Он признается Лизе в любви. Сначала Лиза умоляет его уйти, но затем, покоренная силой его чувства, произносит слова ответного признания.

Второе действие

Третья картина. 

Бал у богатого сановника. Елецкий замечает, что Лиза печальна, он просит ее довериться ему. Девушка уклоняется от объяснения. Она растрогана словами благородного и искренне любящего жениха, но ее сердце принадлежит Герману.

Лиза передает Герману ключ от потайной двери в доме графини: им нужно встретиться и все решить. Путь в комнату Лизы лежит через спальню графини. Герману кажется, что сама судьба помогает ему узнать три карты.

Четвертая картина. 

Спальня графини. Вернувшаяся с бала графиня, прогнав приживалок и горничных, вспоминает о своей юности, о блестящих придворных балах в Париже.

Внезапно появившийся Герман просит графиню открыть ему тайну трех карт. Старуха молчит. Взбешенный Герман, угрожая пистолетом, требует назвать ему три карты. Графиня падает замертво. Тайна трех карт осталась Герману неизвестна. 

Услышав шум, Лиза вбегает в спальню и, увидев обезумевшего Германа, восклицает: «Не я тебе была нужна, а карты».

Третье действие

Пятая картина. 

Комната Германа в казармах. Герман читает письмо Лизы, где она просит его прийти на набережную для объяснений.

Воспоминания о смерти и похоронах графини преследуют Германа, ему чудится призрак старухи. Графиня приказывает Герману жениться на Лизе, и тогда три карты – тройка, семерка, туз – выиграют кряду.

Шестая картина. 

Набережная Невы у Зимней канавки. Близится полночь. Терзаемая страшными муками сомнений Лиза ждет Германа. Вот он приходит. На мгновенье обоим кажется, что все страдания миновали. Но, одержимый мыслью о трех картах, Герман отталкивает Лизу и убегает в игорный дом. Лиза бросается в Неву. 

Седьмая картина.

Игорный дом. Карточная игра в разгаре. Все свои сбережения Герман ставит на тройку и выигрывает. Ставка удвоена. Вторая карта – семерка – снова приносит ему удачу.

Герман в крайнем возбуждении бросает окружающим вызов – сыграть с ним еще раз. Его вызов принимает князь Елецкий. Но вместо беспроигрышного туза в руках Германа оказывается дама пик. Карта бита. Окончательно потерявший рассудок Герман убивает себя.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: