Главная  > Творческие встречи в Донецке > Игорь Лученок. Мелодия — это тайна

Игорь Лученок. Мелодия — это тайна

Место проведения: Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Телефон: (062) 337-29-30, (062) 335-30-79, (071) 337-49-53

Дата и время: 31 Октября 2018, 14:00

Категория: Творческие встречи

Литературно-музыкальная композиция. 
Игорь Лученок. Мелодия — это тайна.

Лекционный зал. 

В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится литературно-музыкальная композиция к 80-летию народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка «Игорь Лученок. Мелодия — это тайна» из цикла «Мой род у гісторыі майго народа». 
Организатором мероприятия выступает общественная организация «Культурно-просветительное общество белорусов «Неман». 

В этом году исполнилось 80 лет народному артисту СССР и Беларуси Игорю Лученку, талантливому композитору, песни которого знают и любят во всех уголках земного шара, человеку большого, как мир, сердца. 
К участию в мероприятии приглашены депутат Народного Совета ДНР Виктор Неер, донецкие поэты и писатели, представители культурно-национальных организаций, активисты белорусской диаспоры, студенты и учащиеся учебных заведений г. Донецка. 

Программой мероприятия предусмотрена книжная выставка о Беларуси из фондов Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, а также видеоклипы, фотопрезентация о жизни и творчестве Игоря Лученка. 

Для справок: 

Игорь Лученок — фигура уникальная. Композитор учился в трех консерваториях — в Минске, Ленинграде и Москве. Был ректором Белорусской “музыкальной колыбели”, депутатом Верховных Советов БССР и СССР, уже третий десяток лет возглавляет Белорусский союз композиторов. 

Появилась его звезда и на Аллее звезд в Москве в 1999 году, а взошла она в 1966-м, когда песня «Память сердца» мало кому известного тогда молодого автора из Минска завоевала первую премию на Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение советской песни. 

Игорь Лученок написал более 400 песен, которые исполняли Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, София Ротару, Эдуард Хиль, ВИА «Песняры», «Сябры», «Верасы» и многие другие известные артисты. 
Наиболее известные песни композитора: «Майский вальс», «Алеся», «Журавли на Полесье летят», «Мой родны кут», «Вераніка», «Спадчына», «Письмо из 45-го», «Полька белоруская», «Зачарованая мая», «Память сердца». 

Справки по тел.: (062) 337-29-30. 

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: