Главная  > Выставки в Донецке > Оренбургский пуховый платок

Оренбургский пуховый платок

Место проведения: Художественный музей «Арт-Донбасс»

Телефон: (050) 548-68-55, (062) 332-73-85

Дата и время: 08 Ноября 2018, 10:00 - 08 Декабря 2018

Категория: Выставки

С 8 ноября 2018 года в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» откроется выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок» в Художественном музее «Арт-Донбасс». 

С конца XVIII века в Оренбургском крае, в самом сердце России существует всемирно известный промысел. Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплый тяжелый платок – шаль и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Нигде в мире не вяжут таких теплых, но в то же время легких и тонких, проходящих сквозь обручальное кольцо, ажурных платков. 

Знаменитые пуховые платки являются сложившимся культурным и экономическим брендом, широко известным за пределами Оренбургского края. Платки степных вязальщиц занимают особое место, являясь классическими примерами соединения жизненной утилитарной предназначенности и удивительной художественной содержательности и всей своей историей существования на протяжении уже более 200 лет они доказывают, что необходимы и любимы женщинами. 

Выставка познакомит зрителей с работами лучших вязальщиц Оренбуржья. Как и много лет назад, вязальщицы выполняют платки «по памяти». Им не нужны заранее нарисованные рисунки и схемы. Исполнение превращается в творческий процесс, в котором на основе определенных узорных элементов каждый раз рождается неповторимое произведение. На выставке будут представлены платки потомственных оренбургских вязальщиц М. Ишмухаметовой, М. Абдуллиной, Р. Якуповой, И. Рябининой и др. 

Партнеры проекта компания «ОренбургШаль» и «Дом пуховой моды» Анны Советовой предоставили на выставку лучшие образцы своей продукции. Экспозицию будет сопровождать документальный фильм о знаменитом промысле ГТРК Оренбург и мультфильм «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке». Партнеры проекта в г. Донецке: Кондитерская компания "Лаконд" , магазин "Konfeterra" и Дом кофе "Dantoff" 

Срок действия выставки с 8 ноября по 8 декабря 2018 года. 
Телефон: +7(3532)77-64-83 Оренбург, (062) 332-73-85 Донецк 

Кураторы: Н.Г. Летунова , Е.Н. Калиниченко. 

Мы всегда рады видеть Вас в нашем музее!

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: