Главная  > Выставки в Донецке > Книжная выставка «Добрый мир любимых книжек»

Книжная выставка «Добрый мир любимых книжек»

Место проведения: Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Телефон: (062) 337-29-30, (062) 335-30-79, (071) 337-49-53

Дата и время: 25 Октября 2018, 10:00 - 30 Октября 2018

Категория: Выставки

25 октября в отделе документов по гуманитарным и естественным наукам библиотеки откроется книжная выставка «Добрый мир любимых книжек», посвященная 175-летию со дня рождения Глеба Ивановича Успенского, выдающегося русского прозаика-реалиста, автора очерков, рассказов и повестей.

Глеб Иванович Успенский родился 13 октября 1843 года в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Начальное образование он получил в родительском доме. В 1861 году Успенский поступил в Петербургский университет, но в связи с волнениями в студенческой среде, а затем из-за бедственного материального положения высшее образование ему получить не удалось.

На выставке представлены произведения Г.И. Успенского: «Нравы Растеряевой улицы» (Тула, 1987), «Теперь и прежде» (М., 1977), «Власть Земли» (М., 1985) и литература об удивительной жизни писателя: Д.А. Барабохина «Глеб Успенский и русская журналистика» (1862-1892) (Л., 1983), Ю.А. Бельчикова «Г. Успенский» (М., 1979) и др.

Первый рассказ Глеба Успенского «Михалыч» был напечатан в 1862 году в журнале «Ясная Поляна», который выпускал Л.Н. Толстой. Тогда же в журнале «Зритель» был опубликован его рассказ «Идиллия», написанный по воспоминаниям детства.

Первое крупное произведение писателя «Нравы Растеряевой улицы» (Тула, 1987) появилось в 1866 году. Это сборник очерков и рассказов, где изображена широкая картина русской жизни первых лет пореформенного периода, «картина бесчеловечной эксплуатации, кабалы, нищеты и беспросветной нужды». Жизнь ремесленного и рабочего люда Успенский хорошо знал с детства по родной Туле, что он и изобразил в своем цикле рассказов.

В первый том двухтомного собрания сочинений Г. Успенского (М., 1988) вошли произведения писателя, создававшиеся на протяжении 1860–1880-х годов: «Будка», «Книжка чеков», «Из деревенского дневника». Эти очерки вызвали много откликов как в критике, так и в широких читательских кругах, прежде всего потому, что писатель смело и правдиво раскрыл противоречия деревенской действительности, показал разложение крестьянской общины, на которую так много надежд возлагали народники, воссоздал картину пореформенного разорения деревни.

Во время пребывания за границей Глеб Успенский ознакомился с буржуазными порядками, с тяжелым положением рабочих масс на Западе. Его зарубежные впечатления нашли отражение в ряде его очерков и рассказов 70-х годов: «Больная совесть», «Заграничный дневник провинциала» (М., 1985).

Развитию творческой деятельности писателя мешала серьезная нервная болезнь. Последние годы жизни Успенский провел в Колмовской больнице для душевнобольных в Новгороде. Он скончался в 1902 году от паралича сердца и был похоронен в Петербурге на Волковом кладбище.

На выставке представлены также периодические издания, отражающие сложную жизнь русского писателя.

Только дар писателя способен беспристрастно обличить в увлекательный рассказ самые трагические события жизни, даже такие как лишение собственного рассудка. Борьба Глеба Ивановича Успенского с тяжелым психическим недугом описана в статье Руслана Киреева «Узник желтого дома» в журнале «Литература» (2000. – № 2. – С. 4). Из фрагментов мемуаров журналиста и писателя Николая Иванчина-Писарева воссоздается картина жизни Глеба Ивановича, полная тягостных моментов.

В литературе немного примеров того, как творческое наследие писателя на новом витке истории приобретает злободневное звучание. Кандидат философских наук Н.М. Северикова в статье «Г.И.Успенский (к 150-летию со дня рождения)» на страницах журнала «Специалист» (1994. – № 2. – С. 37–39) утверждает, что подобное происходит и с произведениями Глеба Ивановича. Автор подробно аргументирует свою точку зрения, приведя обзор всего литературного наследия, созданного литератором.

На страницах журнала «Наука и религия» Руслан Киреев обращает внимание читателей на неиссякаемую доброту Глеба Ивановича как следствие пошатнувшегося душевного здоровья. Об этом свидетельствует история, рассказанная писательницей, близко знавшей семью Успенских, Варварой Тимофеевой Починовской и очеркистом Яковом Абрамовым.

Выставка продлится до 30 октября.

Справки по тел.: (062) 337-28-74.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: