Главная  > Спектакли в Донецке > Лесная песня

Лесная песня

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 09 Июня 2018, 16:00

Стоимость: 250, 280, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Балет в 3-х действиях.

Либретто Н. Скорульской по мотивам одноименной драмы-феерии Леси Украинки.

Хореография - народная артистка Украины Евгения ХАСЯНОВА
Балетмейстер-постановщик и художник по костюмам - народная артистка Украины Евгения ХАСЯНОВА
Дирижеры: Юрий ПАРАМОНЕНКО, Александр ПАХОЛЕНКО
Художник-постановщик - заслуженный художник Украины Сергей СПЕВЯКИН

Пролог. Весна. Пробуждается от зимнего сна природа. На лесную поляну игриво выбегает «Тот, что плотины рвет» – весенний бурный поток. Просыпаются Русалки. «Тот, что плотины рвет» заигрывает с дочерью Водяного, уговаривая ее бежать с ним. Просыпается Водяной. Разгневанный поведением дочери, он сердито прогоняет «Того, что плотины рвет», а  Русалке приказывает опуститься на дно. 

ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ

Картина первая. На поляну приходит Лукаш. Он любуется весенней природой, вырезает из камыша свирель и начинает играть, пробуждая от зимнего сна лесную девушку Мавку. Увидев Лукаша, Мавка прячется за ствол березы. Когда же он хочет надрезать ножом березку, чтобы нацедить сок, Мавка появляется перед удивленным юношей и, защищая деревце, останавливает его. 

Мавка просит Лукаша поиграть на свирели. Очарованная его песней, она влюбляется в юношу, а он, любуясь красотой девушки, украшает ее волосы светлячками.  

За ними наблюдает Русалка, враждебно относящаяся ко всему людскому. Вместе с Куцом - лесным чертиком и потерчатами – болотными огоньками, она заманивает Лукаша в болото, чтобы утопить. Вырвавшись из рук Куца, Мавка спасает юношу. Лукаш с благодарностью целует  лесную девушку и уходит.
Друзья Мавки уговаривают ее отказаться от Лукаша, но она, поддавшись своему чувству, как очарованная, идет вслед за ним.
 
ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ
 
Картина вторая. Позднее лето. Лукаш и его мать построили на лесной поляне избу. Мавка живет с ними. Не по душе матери нежная Мавка. Ее раздражает, что она ничего не умеет делать, ей непонятны чувства лесной девушки. Мать дает в руки Мавке серп и приказывает идти в поле жать рожь. Лесная красавица, которая любит природу, отказывается, но мать заставляет ее. 
 
Картина третья. Мавка, печалясь, идет по полю. Изо ржи выходит Полевая Русалка, умоляя ее сохранить природную красоту, не срезать рожь и цветы. Чтобы оправдать свой поступок перед матерью, Мавка ранит себе руку серпом. 
Подходит мать с молодой вдовой Килиной, которую она привела из села, и желает сосватать своему сыну. Выхватив из рук Мавки серп, Килина «жнет, как огнем палит». Лукаш помогает ей. Мавка с грустью следит за ними и в отчаянии склоняется над срезанными цветами. Мать велит Лукашу проводить Килину в село. Мавка в отчаянии бросается к юноше, но он отталкивает ее.
 
Картина четвертая. Осенний лес. Лесные друзья стараются развеселить Мавку, помочь забыть Лукаша. Перелесник вьется вокруг нее и кружит ее в страстном танце. Внезапно появляется «Тот, что в скале сидит» - смертельный сон. Мавка в ужасе смотрит на привидение, протягивающее к ней руки. Слышны звуки свирели. Мавка, увидев Лукаша с Килиной, сама в отчаянии идет в страшные объятия смерти.

Картина пятая. В селе празднуют свадьбу Килины и Лукаша. Внезапно  перед глазами Лукаша появляется печальная тень Мавки.  Ужаснувшись своему  поступку, покинув Килину и гостей, Лукаш бежит в лес. 

ТРЕТЬЕ ДЕЙСТВИЕ

Картина шестая. Лесные друзья Мавки жестоко отомстили Лукашу за измену: безумный бродит он по лесу. Силой своей любви Мавка разбивает склеп забвения, выходит из-под земли и возвращает обессиленному Лукашу разум. Лукаш падает к ее ногам, но пристыженный своим поступком, бежит от нее. Мавка идет к избе Лукаша. 

Увидев Мавку, Килина пытается  прогнать ее, но когда ей это не удается, проклинает. Мавка превращается в молодую вербу. Из леса появляется Лукаш. Сын Килины вырезает из ветки вербы свирель и просит Лукаша сыграть ему. Лукаш играет, и в звуках песни ему слышится голос Мавки. Килина, поняв, что Лукаш снова вспомнил Мавку, заставляет его срубить вербу, но топор падает из его рук. Тогда Килина сама замахивается топором на дерево. Внезапно прилетает Перелесник и верба вспыхивает огнем, а рядом загорается и изба Лукаша. Мать и Килина с сыном убегают в село. Они зовут и Лукаша, но он остается в лесу. Найдя брошенную свирель, начинает играть.

Картина седьмая. Зима. Под деревом сидит Лукаш и играет на свирели. Падают одна за другой снежинки. Мавка, как волшебная мечта, появляется перед ним. Снова расцветает их любовь, но это уже только мечта. Кружит метель, снег постепенно засыпает замерзающего Лукаша.

Но будущей весной пепел вербы смешается с землей и вырастет новая молодая верба. В лес снова придет юноша, увидит весеннюю красоту природы, вырежет из вербы свирель и вдохновенно запоет чудесную песню любви…

Продолжительность: 2 часа 30 минут.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: