Главная  > Фестивали в Донецке > Международный фестиваль театров кукол «Сказочный мир – 2017»

Международный фестиваль театров кукол «Сказочный мир – 2017»

Место проведения: Донецкий республиканский академический театр кукол

Телефон: (062) 295-97-48, (062) 312-93-85

Дата и время: 06 Ноября 2017, 11:00 - 10 Ноября 2017

Категория: Фестивали

С 6 по 10 ноября 2017 года в Донецком республиканском академическом театре кукол при поддержке Главы Донецкой Народной Республики и Министерства культуры ДНР состоится Международный фестиваль театров кукол «Сказочный мир».

Начнётся  фестиваль театрализованной встречей театров кукол - участников и почётных гостей из Москвы, Махачкалы, Волгограда, Курска, Белгорода, Луганска, Горловки.

Афишу  театрального праздника украсят спектакли по сказочным сюжетам разных стран и народов. 

Спектакль «Странный цирк Марка Шагала» Московского театра кукол, теней и актёра «Отражение», поставленный в жанре древнего искусства театра теней, - это ожившие картины великого художника из серии «Цирк».

Дагестанский государственный театр кукол из Махачкалы  покажет  спектакль «Тайна персиковой косточки» по пьесе Шахризат Маллаевой. Это история о том, как скромная девочка Зейнаб из старинного дагестанского аула своей добротой и смелостью  спасает Дедушку, раздобыв необыкновенные персики. В конце концов всё складывается так, что даже злому и властному Эмиру приходится стать добрым.      
Волгоградский областной театр кукол представит фестивалю весёлую сказку чешского драматурга Ладислава  Дворского «Прыгающая принцесса» с неожиданными сюжетными поворотами и ненавязчивым юмором, которая не даст заскучать ни маленьким, ни взрослым зрителям.
Спектакль Луганского республиканского академического театра кукол «Бабушкины сказки. Красная шапочка» В. Середы – это современная интерпретация по мотивам известной сказки Шарля Перро.

Лирическая драма  «Фэн и небесный дракон» болгарского драматурга Пети  Миладиновой  Горловского  городского театр кукол перенесёт зрителей в древний Китай и поведает историю о любви, доброте и возмездии.

Донецкий республиканский академический театр кукол откроет фестиваль  премьерным спектаклем «Золотой ключик» Алексея Толстого, а закроет – спектаклем  «В ночь на Ивана Купала» Н.Гоголя.

Словом, донецких зрителей ждёт целый интернациональный кукольный хоровод сказок. Спектакли  будут показаны не только на сцене Донецкого театра, но и во Дворцах Куйбышевского, Буденновского, Петровского районов, а также в посёлке Ханженково.

Наряду с показом спектаклей  в программу фестиваля входит проведение круглого стола с обсуждением насущных проблем театров кукол и приглашением представителей СМИ; экскурсии по городу для гостей,  открытие выставки работ юных зрителей, общение с целью обмена опытом и развития культурных связей.

10 ноября состоится торжественное закрытие фестиваля,  подведение итогов,  вручение грамот и сувениров, театральный капустник, отъезд участников.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: