Иоланта

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 23 Сентября 2017, 16:00

Стоимость: 250, 280, 300, 350 руб.

Категория: Спектакли

Пётр Чайковский.

Лирическая  опера в 2-х действиях. Либретто М. Чайковского по драме Г. Герца "Дочь короля Рене".  

Режиссёр-постановщик: Сергей Архипчук (г. Киев)
Режиссёр: Валентина Куркчи-Максина
Дирижёры:  народный артист Украины Василий Василенко, Владимир Врублевский, Виктор Олейник
Хормейстер: народная артистка Украины Людмила Стрельцова
Сценография: народный художник Украины Борис Купенко

Первое действие.

Юная дочь короля Рене слепа от рождения. Она не знает об этом. По требованию короля окружающие под страхом смерти хранят от нее эту тайну. Никто из посторонних не смеет проникнуть в замок.  В счастливом неведении Иоланта проводит дни среди подруг. Однако  с недавнего времени неясные стремления нарушают ее покой. Иоланта  плачет, тоскует, и напрасно подруги стараются отвлечь ее от грустных мыслей. Король приводит знаменитого мавританского врача  Эбн-Хакиа. В волнении Рене ждет его ответа. Врач говорит, что исцеление возможно, но для этого Иоланта должна узнать о своем несчастье  и всей душой желать прозрения. Король в смятении: кто откроет Иоланте страшную истину?

Второе действие.

Сбившись с пути в сад попадают два рыцаря - Роберт и Водемон. Роберт был в детстве обручен с Иолантой; он никогда ее не видел и не знает, что она слепа. Все его помыслы устремлены  к графине Лотарингии Матильде, и он едет к королю Рене, чтобы просить расторгнуть помолвку. Поднявшись на террасу чудесного сада, Водемон видит спящую Иоланту. Ее прекрасный облик очаровывает молодого рыцаря. Невольно вырвавшийся  возглас разбудил девушку. Волнение молодого рыцаря вызывает отклик в душе Иоланты. Зарождающееся чувство приводит ее в трепет и смятение. Прощаясь с прекрасной незнакомкой, Водемон просит подарить ему на память красную розу. Вместо красной Иоланта срывает белую розу. С ужасом рыцарь убеждается, что девушка слепа.

Охваченный состраданием, он рассказыв ает ей о том, как прекрасен свет, вечный источник радости и счастья. "Чтобы знать красу вселенной, рыцарь, мне не нужен свет", - спорит с Водемоном Иоланта.

Приходит король, обеспокоенный отсутствием дочери, и с ужасом узнает, что тайны больше не существует. Врач успокаивает его: это путь к спасению. "Хочешь ли ты видеть?", - спрашивает с надеждой король Иоланту, но в ответ слышит: "Могу ль я пламенно желать того, что смутно понимаю?".

Король готов обрушить весь свой гнев на Водемона, но спасительная мысль осеняет его: Рене притворно грозит Водемону смертной казнью в том случае, если лечение Иоланте не поможет. Опасение за жизнь юноши вызывает в ней страстное желание успешного хода лечения. "Я буду видеть, и он будет жить!".

Возвращается Роберт с вооруженным отрядом и с удивлением узнает, что он находится в замке короля Рене, с дочерью которого он был обручен в детстве. Свою невесту – Иоланту – он никогда не видел, и эта помолвка омрачала его пылкую любовь к графине Матильде. Узнав о том, что Водемон любит его невесту, Роберт по его просьбе рассказывает королю о своей любви к графине Матильде. Тронутый его чистосердечным признанием, король возвращает Роберту данное им слово.

Эбн-Хакиа приводит прозревшую Иоланту. С восторгом и изумлением смотрит она на мир, узнает отца, подруг и Водемона, который отныне будет ее защитником.

Король Рене благословляет счастливых влюбленных.

Присутствующие торжественно славят свет, источник жизни и познания.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: