Главная  > Спектакли в Донецке > Собор Парижской Богоматери - ПРЕМЬЕРА!

Собор Парижской Богоматери - ПРЕМЬЕРА!

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 24 Февраля 2012, 18:00

Категория: Спектакли

Цезарь Пуни
Балет в 3-х действиях

Балетмейстер-постановщик:  Евгения Хасянова, народная артистка Украины
Дирижер-постановщик:  Владимир Врублевский
Художники-сценографы:  Сергей Родзин, Евгений Балакай,  Геннадий Паниотов
Художник по костюмам: Оксана Кубекина

Знаменитый роман великого французского классика Виктора Гюго является яркой жемчужиной мировой литературы, сценические версии которой всегда были, есть и будут крупнейшими театральными событиями. Слепая любовь и ревность, похоть и страсть, измена и верность, пики счастья и бездны отчаяния, отвага и благородство – необъятная палитра человеческих страданий и радостей – искусно переплелись в захватывающем сценическом зрелище.

Спектакль "Собор Парижской Богоматери" на музыку Цезаря Пуни в исполнении артистов балета Донецкого театра в трех актах расскажет классическую историю Виктора Гюго о том, как в красавицу-цыганку Эсмеральду влюбились трое мужчин: горбун Квазимодо, архидьякон собора Клод Фролло и красавец-капитан Феб. Это история о том, на что способны люди во имя любви. Если смотреть глубже: "Собор Парижской Богоматери" – хореографическая трагедия, где нетленный Собор, как немой свидетель, наблюдает за всеми человеческими катастрофами.

О спектакле: юная девушка-цыганка по имени Эсмеральда своей красотой привлекает к себе внимание мужчин. Среди них архидьякон Собора Парижской Богоматери Фролло, молодой красавец – капитан королевских стрелков Феб и уродливый звонарь Квазимодо, воспитанник Фролло. Эсмеральда без памяти влюбляется в самого красивого из них – Феба. Юноша не против воспользоваться этим, несмотря на то, что у него есть невеста. Фролло же обуреваем ревностью и терзаем сомнениями: ведь он, как священник, не имеет права любить женщину. Квазимодо восхищается юной цыганкой, видя в ней ту недосягаемую неземную красоту, которая является полной его противоположностью.

Кажется, что весь мир вращается вокруг Эсмеральды. По стечению трагических обстоятельств, спровоцированных ревностью Фролло, цыганка оказывается в тюрьме: ее обвиняют в покушении на убийство Феба. Фролло дает девушке шанс освободиться, если она подарит ему "миг блаженства". Эсмеральда отказывается, но ее спасают друзья-цыгане и Квазимодо. Но ненадолго. Вскоре героиню вновь арестовывают. Эсмеральда заканчивает жизнь на виселице. Квазимодо, узнав, что виновник этих событий – его воспитатель, сбрасывает Фролло с башни Собора. Затем он обнимает мертвое, но все еще прекрасное тело Эсмеральды и остается с ней.

Видео премьеры
Интервью и фотоотчет  

Видео:

Премьера балета "Собор Парижской Богоматери"

Собор Парижской Богоматери. Появление Горбуна

Собор Парижской Богоматери. Танец Эсмеральды

Собор Парижской Богоматери. Гадание цыганки

Собор Парижской Богоматери. Убийство Феба

Собор Парижской Богоматери. Суд

Собор Парижской Богоматери. Казнь

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: