Главная  > Выставки в Донецке > Фотовыставка «Е.А.Халдей. Фотокорреспондент Победы»

Фотовыставка «Е.А.Халдей. Фотокорреспондент Победы»

События 15 Марта

Место проведения: Донецкий республиканский краеведческий музей

Телефон: (062) 311-48-63, (095)845-09-28

Дата и время: 15 Марта 2017 - 30 Апреля 2017

Категория: Выставки

 

15 марта 2017 г. в 14.00 в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Е.А.Халдей. Фотокорреспондент Победы», приуроченной к 100 – летнему юбилею со дня его рождения (из фондовых коллекций ГУК «Донецкий республиканский краеведческий музей», Донецкого музея фотожурналистики и фототехники).

Всемирно известный фотокорреспондент, член Союза журналистов, заслуженный работник культуры, наш земляк Евгений Ананьевич Халдей родился в Юзовке  10 марта 1917 г. В 13 лет он сумел изготовить свою первую фотокамеру, используя линзу из бабушкиных очков и обычную картонную коробку. С помощью этого несложного устройства он сделал свой первый снимок – фотографию городской церкви, которая впоследствии была разрушена.

Евгений Халдей учился фотографии что называется «на ходу», постоянно практикуясь, а также временами подсматривая технику профессиональных фоторепортеров на снимках в харьковских газетах. Упорство, энтузиазм и талант молодого «самоучки» вскоре оценили по достоинству, пригласив сотрудничать с московским агентством «Союзфото».

К 1936 году, когда Халдей приехал в Москву для поступления на работу в фотохронику ТАСС, он уже имел опыт работы в газете «Социалистический Донбасс» и был отмечен премией на Вседонецких фотовыставках. Евгений Халдей начал работать фотокорреспондентом ТАСС, часто бывая в разъездах. Среди его самых известных фоторабот довоенного времени можно отметить классические портреты М. Растроповича и Д. Шостаковича, а также выполненные в репортажной манере снимки Алексея Стаханова и Паши Ангелиной.

С началом Великой Отечественной войны Евгений Халдей отправился прямо на фронт в группе военных корреспондентов. Сначала он попал на Северный флот, но впоследствии участвовал и в штурме Новороссийска, Керчи и в освобождении Севастополя. Вместе с советскими войсками он вошел в Румынию, Болгарию, Югославию, Австрию, Венгрию и Германию, постоянно обновляя военную фотохронику с помощью своей камеры Leica. Все 1418 дней войны от Мурманска до Берлина Евгений Халдей продолжал снимать.

Одной из самых знаменитых фотографий Евгения Халдея является фотография «Первый день войны», снятая в Москве 22 июня 1941 года. Халдей сумел запечатлеть на снимке уникальную картину: собравшиеся у репродуктора люди с напряженными лицами слушают обращение Молотова о том, что началась война. Впоследствии оказалось, что эта фотография Евгения Халдея стала единственной фотографией, сделанной именно 22 июня 1941 года, то есть в день начала Великой Отечественной войны.

 «Фотограф знамени Победы» - так его назвали за снимок, который облетел весь мир: водружение красного знамени над рейхгстагом в поверженном Берлине.

Собрание фотоматериалов, представленных на выставке «Е.А.Халдей. Фотокорреспондент Победы» охватывает период с 1936 по 1980 годы. Это своеобразная летопись времени, вобравшая в себя и события Великой Отечественной войны, и послевоенное строительство, и героев мирного труда, и промышленные гиганты Донбасса. Это зримая история нашего края. Дополнением выставки стала различного рода фототехника из фондовых коллекций Донецкого музея фотожурналистики и фототехники.

Выставка представлена в  холле второго этажа музея и продлится до мая 2017 г.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: