Главная  > Концерты в Донецке > Феликс Мендельсон

Феликс Мендельсон

Место проведения: Донецкая областная филармония

Телефон: (062) 335-71-54 (касса)

Дата и время: 19 Ноября 2016, 16:00

Стоимость: 60 - 140 руб.

Категория: Концерты

Симфония №1 Феликса Мендельсона  имеет свою почти фатальную историю.  Композитор написал произведение в  пятнадцатилетнем возрасте,    и это была его тринадцатая симфония для  струнных инструментов. Однако,  так как она была  написана для симфонического оркестра, Мендельсон  присвоил номер  № 1.

В разных источниках указывается и разная дата первого публичного исполнения симфонии. Совпадает лишь месяц и год – ноябрь, 1824-го. Возможно,  это был домашний концерт ко Дню рождения сестры композитора Фанни.

Позднее   Мендельсон переделал третью часть симфонии,  и в таком варианте она прозвучала  25 мая 1829 года в Лондоне. За дирижерским пультом был сам автор.

Рукопись симфонии  Мендельсон подарил Лондонскому филармоническому обществу в знак благодарности за то, что оно согласилось её исполнить.

Как звучит это произведение в исполнении Академического  симфонического оркестра им. С. С.Прокофьева, можно будет услышать 19 ноября в 16:00. Дирижировать оркестром будет заслуженный артист России Анатолий ОСЕЛКОВ. В  программе  также  прозвучит Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Феликса Мендельсона. Солисты: Ольга Зорькина (скрипка), лауреат международных конкурсов Виктория Гончарова (фортепиано). Концерт продолжит абонементную программу «Дирижирует маэстро Анатолий Оселков».

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: