Синичкин день

Место проведения: Донецкий ботанический сад

Телефон: 38 (062 ) 294 12 80

Дата и время: 12 Ноября 2016, 11:00

Категория: Творческие встречи

Дорогие друзья! 

Ждем Вас 12 ноября у в 11 часов в конференц-зале Донецкого ботанического сада! 

Проводится праздник "СИНИЧКИН ДЕНЬ"!

Издревле 12 ноября отмечается «Синичкин день». В этот день по православному календарю чтят память мучеников епископа Егейского Зиновия и его сестры Зиновии. В народе этот день получил название «Зиновий Синичник» или «Синичкин день». Считается, что именно в эти дни синицы перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма становится мало. На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей. Крестьяне надеялись, что прикормленные зимой синички могут и на лето остаться в садах, став их надежными защитниками от гусениц. Синичья семья «многодетна», в ней бывает до 15 птенцов. Чтобы прокормить горластых отпрысков родители буквально обшаривают все близлежайшие деревья, старательно собирая гусениц, жучков, бабочек, личинок и т. п. 

Мероприятие состоится состоится 12 ноября (суббота) в 11 часов в конференц-зале Донецкого ботанического сада. Праздник организует Детская республиканская организация «ЗеленыЙ дом» (ДРОЗД) совместно с ГУ «ДонецкиЙ ботаническиЙ сад». 

В празднике примут участие команды 5-6-классников из школ, где есть республиканская организация «ЗеленыЙ дом» (ДРОЗД). На празднике будет выступление минитеатра школы №29, конкурс кормушек и весёлая игра.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: