Главная  > Спектакли в Донецке > Наталка Полтавка

Наталка Полтавка

Место проведения: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)

Телефон: администратор театра: (062) 304-77-25, касса: (062) 305-38-01, (062) 304-58-24

Дата и время: 11 Апреля 2014, 18:00

Стоимость: 25, 35, 45, 70 грн.

Категория: Спектакли

Николай Лысенко.Лирическая опера на 3 действия.

Текст Ивана Котляревского.

Режиссёр-постановщик: Василий Цимбал.
Дирижёр: Виктор Олейник.
Балетмейстер: Владимир Крюков.
Художник-постановщик: Сергей Спевякин.
Художник по костюмам: Ольга Левченко.

В 1819 году в Полтаве под руководством Котляревского впервые была осуществлена постановка «Наталки Полтавки». Прошло еще 70 лет, и в 1889 году гениальный композитор Украины Николай Лысенко написал музыку для этого произведения. С того времени имя Ивана Котляревского неразрывно связано с именем Николая Лысенко как авторов «Наталки Полтавки» в том виде, в каком мы ее знаем теперь.

Пьеса Котляревского, рисующая историю любви крестьянской девушки Наталки и Петра, их победу над кознями Выборного и Возного, получили в музыке Н. Лысенко гениальное воплощение. Музыка и пьеса раскрывают лучшие черты украинского национального характера – благородство, нравственную чистоту, мужество.

Главный персонаж оперы – полтавская девушка Наталка. Болью наполнено ее сердце за любимого Петра, который находится далеко и неизвестно когда вернется. Взволнована домогательствами Возного, Наталка указывает на разницу их социального положения, убеждая Возного о невозможности их помолвки. Но воля матери – закон для Наталки, и она обязана согласится на помолвку с Возным.

Комментарии

Ваше имя: Ваш комментарий:
Введите цифры: